栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

收取的违约金是否缴纳流转税?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-08  浏览量:874

收取的违约金是否缴纳流转税?

收取的违约金是否缴纳流转税?

问:我单位为资产管理公司,拥有银行划转的不良债权。在处置企业不良债权时,该债务人没有按合同约定的时间向我单位支付价款,须向我单位支付违约金。我单位收取的违约金应缴纳营业税还是增值税?
答:《营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依‘照本条例缴纳营业税。第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
根据上述规定,你单位未向债务人提供营业税应税劳务、转让无形资产或售不动产,你单位收取的违约金不属于提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取价款和价外费用。该违约金不须缴纳营业税。
《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。第六条规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
根据上述规定,你单位未向债务人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,你单位收取的违约金不属于销售货物或者提供加工、修理修配劳务收取价款和价外费用。该违约金不缴纳增值税。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 宾馆销售月饼金额到了一般纳税人标准,是否认定一般纳税人?