栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

宾馆销售月饼金额到了一般纳税人标准,是否认定一般纳税人?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-08  浏览量:890

宾馆销售月饼金额到了一般纳税人标准,是否认定一般纳税人?

宾馆销售月饼金额到了一般纳税人标准,是否认定一般纳税人?

问:宾馆销售月饼的销售额达到了一般纳税人标准,是否必须认定为一般纳税人?
答:根据《增值税暂行条例》第十一条和《增值税条例餐实施细则》第二十\条规定,小规模纳税人的认定标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售,削纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的。(2)除上述规定以外的纳税人,年应征增值税销售额在80万元以下的。《增值税暂行条例实施细则》第二九条规定,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税入纳税。
宾馆销售月饼属于季节性不经常发生的应税行为,所以企业可以选择按小规模纳税人纳税,不认定为一般纳税人。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 业务招待中消耗货物的增值税怎样处理?