栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

不在经营范围内的业务,可否开具相关内容的增值税专用发票?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-01  浏览量:2058

从事不在经营范围内的业务,可否开具相关内容的增值税专用发票?

问:上海注册公司代理服务的某公司是生产型一般纳税人企业,最近准备加工一批手推车,原料由对方自备,公司只收取加工费,但公司营业执照经营范围中并没有受托加工主这项內容。请问,公司如果从事该业务,可不可以开具有加工费内容的增值税专用发票?
答:根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售君物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。另外,根据《发票管理办法实施细则》规定,单位位和个人开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位蛙财务印章者发票专用章。因此,上述公司收取的加工费在填开增值税专用发票“货物或应税劳务名称”一项时,应与实际交易相符,可以开具为加工费,并依法缴纳增值税。
如果公司长期从事该项业务,且经营范围中没有这一项,属于超范围经釜营,建议公司的相关人员及时到工商局去办理增项业务(变更经营范围),然后办理税务登记证的变更手续。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 用信托资金融资取得专用发票可否抵扣?