栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

用于研发新产品的原材料是否应做进项税额转出?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-16  浏览量:788

用于研发新产品的原材料是否应做进项税额转出?

 

问:从仓库领用原材料用于研发新产品,该原材料的进项税额是否需要做进项税额转出?
答:《增值税暂行条例》第十条第一款规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销顼税额中抵扣。
《增值税暂行条例实施细则》第五条规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉非增值税应税劳务,为混合销售行为。本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、乐业、服务业税目征收范围的劳务。第二十三条规定,条例第十条第一项和本细g所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业改征增值税试点的通知》(财税(2011)111号)第八条规定,应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服。。研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管服务、工程勘察勘探服务。研发服务,是指就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动。
依据上述规定,企业领用原材料,若用于研发新产品(包括营改增试点地区有提供研发服务),其进项税额可以从销项税额中抵扣;若用于非试点地区有偿提研发服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 受托处理污水能否申请增值税免税?