栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

财务代理记账 您当前的位置:首页 > 财务代理记账 > 文章正文

环保设备制作、销售及安装资质企业是否可以开具建安发票?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-16  浏览量:899

环保设备制作、销售及安装资质企业是否可以开具建安发票?

 

问:我单位属于具有环保设备制作、销售及安装资质的增值税一般纳税人泣。最近签订一笔环保设备的制作、安装及销售合同,客户要求安装工程具增值税发票,这样开具发票是否符合税法的规定?
答:如果贵单位属于下列文件规定的情况,并按照规定分别核算的,可以就货的销售额开具增值税发票,建筑业劳务开具相应的建安发票。
《增值税暂行条例实施细则》第六条规定,纳税人的下列混合销售行为,应当U核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由税务机关核定其货物的销售额:  (1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
《关于纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第23号)文件的规定:纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应按照《增值税暂行条例实施细则》第六条及《营业争行条例实施细则》第七条规定,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。
纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,须向建筑业劳务发生地主管地方税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人属于从事货物生产的单或个人的证明。建筑业劳务发生地主管地方税务机关根据纳税人持有的证明,按公告有关规定计算征收营业税。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 汽车美容及洗车服务是否缴纳增值税?