栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

财务代理记账 您当前的位置:首页 > 财务代理记账 > 文章正文

境外公司开具的发票可否抵扣相应进项税额?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-08  浏览量:865

境外公司开具的发票可否抵扣相应进项税额?

境外公司开具的发票可否抵扣相应进项税额?

答:《增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值i税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注嘲的增值税额。(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。(4)购进或者销售货物以及在生产经营过呈中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。准予抵扣的项目和扣除率的调,由国务院决定。
外资公司注册境外公司开具的发票不属于上述票据类型,不属于增值税抵扣凭证,因此,不计算抵扣进项税额。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 上海注册公司企业的分支机构应在何地缴纳增值税?