栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:上海宜山路515号2号楼18B室

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

货运企业收挂靠车辆管理费是否缴营业税?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-04  浏览量:626

货运企业收挂靠车辆管理费是否缴营业税?

问:某货运企业由于自有车辆运力不足,将所承担的货运业务交与挂靠车辆承运。双方签订协议,货运企业按运费的10%收取承运管理费,不承担其他责任。货运输费已全部按该货运企业的名义申报纳税。该货运企业对挂靠车辆收取的货运管理费是否缴纳营业税?
答:《营业税暂行条例实施细则》第十一条规定,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
根据上述规定,由于货运企业不承担相关法律责任,则挂靠方是营业税的纳税,应由挂靠方自行申报缴纳营业税,被挂靠方收取:的管理费应按服务业税目申报缴纳营业税。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 上海注册公司合伙企业的执行事务合伙人