栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

分公司以总公司名义中标的工程如何缴纳营业税?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-04  浏览量:761

分公司以总公司名义中标的工程如何缴纳营业税?

问:上海公司注册中,分公司以总公司的资质投标,中标劳务工程。工程款收到总公司,再分给分公司,发票由总公司开给甲方。分公司收到工程款,是否需要给总公司开具发票?营业税由分公司缴纳,还是总公司缴纳?
答:《国家税务总局关于印发<营业税问题解答(之一)>的通知》(国税函发(1995)156号)规定,工程承包公司承包建筑安装工程业务,,即工程承包公司与建设单位签订承包合同的建筑安装工程业务,无论其是否参与施工,均应按“建筑”税目征收营业税。
据上述规定,分公司以总公司名义与建设单位签订工程承包合同,总公司无论其是否参与施工,应按“建筑业”缴纳营业税并向建设单位开具发票。
营业税暂行条例实施细则》第十条规定,除本细则第十一条和第十二条的规外,负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。
根据上述规定,依法办理税务登记的分公司有偿提供建筑业劳务,应按“建筑业”缴纳营业税。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 电梯维修按建筑业还是服务业缴税?