栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

财务代理记账 您当前的位置:首页 > 财务代理记账 > 文章正文

公司为提高知名度而印制宣传资料,是否要视同销售缴纳增值税

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-01  浏览量:931

公司为提高知名度而印制宣传资料,是否要视同销售缴纳增值税

问:上海注册公司代理机构某客户公司为提高知名度而印制宣传资料(传单和广告手册)向公众发放,是否要视同销售缴纳增值税?如何确定销售额?
答:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的行为,视同销售货物。因此,上述公司发放宣传资料属于增值税视同销售的行为。
根据《增值税暂行条例实施细则》第十六条规定,纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销销售额者,按下列顺序确定销售额:
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售锋价格确定。
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
(3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本x(1+成本利润率)

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 门窗企业收取的用于保证安装质量的保证金是否缴纳增值税?