栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

财务代理记账 您当前的位置:首页 > 财务代理记账 > 文章正文

销售额未达到标准是否会取消一般纳税人资格?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2015-01-01  浏览量:812

销售额未达到标准是否会取消一般纳税人资格?

问:增值税辅导期一般纳税人期满后应税销售额达不到一般纳税人的标囉,是否会取消一般纳税人资格?
答:根据《国家税务总局关于印发<增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法>的通知》(国税发(2010)40号)第十五条规定,纳税辅导期内,主管税务机关未现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理,主管税务机关应钝糊、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。主管税务机关发现辅导期纳税人存在税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法去行为,从期满的次月起按照本规定重新实行纳税辅导期管理,主管税务机关应簑制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。
因此,增值税辅导期一般纳税人期满后应税销售额达不到一般纳税人标准不会取消一般纳税人资格,但要根据第十五条规定视不同情况进行后续管理。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 从事快餐制作、销售及配送,应缴纳营业税还是增值税?