栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

加油站销售加油卡只开具普通发票的行为是否正确?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2014-12-30  浏览量:776

加油站销售加油卡只开具普通发票的行为是否正确?

答:根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第十二条规定,发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作:相关账务处理,不征收增值税。
预售单位在发售加油卡或加油凭证时开具普通发票,如果购油单位要求开具增值税专用发票,则预收单位应待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或力口、油凭回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 海关完税凭证丢失需要办理哪些手续才允许抵扣增值税进项税额