栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

用积分购物商家应该如何缴纳增值税?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2014-12-22  浏览量:974

用积分购物商家应该如何缴纳增值税?

问:企业以购物送积分方式搞促销,如消费者购买l OOO元货物,将获得200积分,消费者可用积分来购物。请问,消费者用积分购物,企业应该如何缴纳增值税?
答:“购物送积分”属于以折扣方式销售货物的形式。《国家税务总局关于印发<增值税若干具体问题的规定)的通知》(国税发[1993)154号)第二条第二项规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。如果将折扣额另开发之票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应销售额问题通知》  (国税函[2010)56号)规定,纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额顿中减除。
根据此项规定,纳税人以用送积分换购物品方式销售货物,如果将销售额和积购物填写在同一张发票上并在“金额”栏注明积分购物金额,则可以按扣除积分的销售额申报缴纳增值税。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 有限责任公司股权变更的情形