栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

取得境外公司开具的发票能否抵扣进项税?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2014-12-22  浏览量:775

取得境外公司开具的发票能否抵扣进项税?

问:我公司从国外购买电脑,取得了境外公司开具的发票。请问,我公司从境外取得的发票能否抵扣进项税额?可否作为入账的凭据?


答:根据《增值税暂行条例》第八条规定,外资公司注册后,纳税人购进货物从海关取得的海进口增值税专用发票缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。另外根据《发票管理办法》第三十四条规定,单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为计账核算的凭证。
因此,上述公司取得的境外公司开具的发羹票不可以抵扣进项税额但可以按照规定审核后作为记账核算的凭证。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 转让固定资产是否需要缴纳增值税?