栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

财务代理记账 您当前的位置:首页 > 财务代理记账 > 文章正文

销售免税进口的饲料用鱼粉能否享受免征增值税的优惠?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2014-12-20  浏览量:854

销售免税进口的饲料用鱼粉能否享受免征增值税的优惠?

问:我公司销售免税进口的饲料用鱼粉,能否享受免征增值税的优惠政策?


答:根据《财政部、国家税务总局关于豆粕等粕类产品征免增值税政策的通知》(财税[2001)30号)规定,自2000年6月1日起,饲料产品分为征收增值税和免征增值税两类。进口和国内生产的饲料,一;律执行同样的征税或免税政策。根据《财政部、国家税务总局关于饲料产品免征增值税问题的通知》(财税(2001)121号)第一条规定,免税饲料产品范围包括:单一大宗饲料,指以一种动物、植物、微生物或矿物质为来源的产品或其副产品。其范围仅限于糠麸、酒糟、鱼粉、草饲料、饲料级磷酸氢钙及除豆粕以外的菜子粕、棉子粕、向日葵粕、花生粕等粕类产品。
因此,贵公司销售免税进口的饲料用鱼粉如符合上述文件规定的免税饲料产品范围,可按现行规定申请享受免征增值税优惠政策。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 商场向供货商收取的进场费等部分费用应如何纳税?