栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:15800445486
24H热线:18021007809
24H热线:13361989558
地 址:上海宜山路515号2号楼18B室

财务代理记账 您当前的位置:首页 > 财务代理记账 > 文章正文

超过增值税纳税义务的发生时间是否还可开具专用发票?

来源:http://www.shjvs.com    发布日期:2014-12-20  浏览量:657

超过增值税纳税义务的发生时间是否还可开具专用发票?

问:去年8月份,某上海注册公司企业发生一笔销售业务,但没有给对方开具发票,此笔收巳按时申报。10月份,客户突然要求我公司对该笔业务开具增值税专用发票。请问,我公司可否开具该笔业务的增值税专用发票?
答:根据《增值税暂行条例实施细则》和《增值税专用发票使用规定》塊魁定,值税专用发票必须按照增值税纳税义务的发生时间开具,而不是根据客户要书矣来开具,具体时间按照《增值税暂行条例实施细则》第三十八条的规定执行。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 企业采用融资租赁形式租回设备的行为是否需要缴纳增值税?